Живот VS Попа. Как устранить жир?

Самая простая формула похудения «меньше есть и больше двигаться», конечно же, верна. И при долгом ее соблюдении, безусловно, даст результат: общий вес тела уменьшится, но… Не факт, что жировые отложения «сползут» именно с тех мест, о которых мечтается, а не с груди, например. «Похудела называется, — жалуются девушки, — грудь «ушла», живот остался». Почему это происходит? И как добиться желанной цели? Чтобы ответить на эти вопросы, следует погрузиться в теорию.

Он такой проблемный…

Способность нашего организма «прятать» жиры в так называемые проблемные места обуславливается гормонами. И прежде всего — инсулином, который вырабатывается поджелудочной железой в ответ на резкое повышение содержания сахара в крови. Это происходит, когда мы съедаем значительную порцию быстрых углеводов: конфеты, мороженое, белый хлеб, сдобную выпечку и т.д. Чтобы обезопасить головной мозг от серьезных повреждений, организм стремится как можно скорее очистить кровь от глюкозы. И дает команду на интенсивную выработку инсулина — гормона, который «открывает» клетки для приема этой самой глюкозы. Места преимущественного «припрятывания» жира во многом обусловлены генами: у одних женщин каждые сто лишних граммов селятся на бедрах, у других первым округляется живот.

Есть в этом вопросе и «гендерное неравенство». Во-первых, женские жировые клетки крупнее мужских. Во-вторых, соединительная ткань на животе у женщин — это переплетенные волокна, которые легко растягиваются благодаря своей эластичности. Это свойство очень важно при беременности, но «благодаря» ему же на животе легко удерживаются жировые отложения.

 

Обвиняются стрессы!

Еще один мощнейший гормонально обусловленный механизм накопления жиров на животе и боках — стрессы. Гормоны стресса — кортизол, адреналин и т. д. — способствуют образованию новых жировых клеток, которые очень быстро увеличиваются в размере благодаря углеводам, в избытке поступающим в организм. Ведь человек, находящийся в хроническом стрессе, часто подсознательно защищает себя от разрушительного воздействия гормонов, поедая быстрые углеводы. Если же человек находится в состоянии долгого по времени и достаточно сильного стресса, его надпочечники (орган, вырабатывающий гормоны стресса) изнашиваются. И процесс образования жировых клеток приобретает болезненно интенсивный характер.

 

Программа действия

Большинство людей понимая, что похудеть без активного движения не получится, включают в свою жизнь утренние пробежки, аэробику, плавание и т. п. 30-40 минут аэробной тренировки действительно снижают уровень инсулина в крови (напомним: повышение содержания инсулина в крови является ключевым моментом в процессе накопления жиров) и повышает «хороший» адреналин.

 

Вернуть гормонам баланс

Чтобы не провоцировать повышенное «производство» инсулина и не устраивать в своем теле гормональные штормы, исключи из своей жизни быстрые углеводы. Но продукты с низким гликемическим индексом (каши, ржаной хлеб, хлеб с отрубями) должны обязательно присутствовать в рационе. Кроме того, диета должна быть богатой на клетчатку, которая очищает организм от токсинов, высвобождающихся при «расплавлении» жиров.

Необходимо также пересмотреть свою жизнь с точки зрения хронических стрессов. Ни работа, ни любые другие источники стресса не стоят того, чтобы губить ради них не только свою фигуру, но и здоровье.

Также постарайся подобрать самостоятельно или с помощью тренера комплекс упражнений, который преодолеет желание организма сохранить жировую прослойку прежде всего на животе. Банальные утренние пробежки укрепят организм в целом, но в борьбе с жиром на животе они, к сожалению, малоэффективны.

 

Опасное ожирение

Определяя степень ожирения человека, доктора обязательно учитывают рост и возраст пациента. Оценивается и общее состояние здоровья, которое неразрывно связано с количеством и качеством жировой прослойки. Узнай, к каким границам нельзя приближаться ни в коем случае.

I СТЕПЕНЬ. Масса тела превышает предельно допустимую на 30%. Физические нагрузки уже на этой стадии ожирения следует подбирать крайне осторожно: весьма вероятно появление одышки, болезненно-учащенного сердцебиения.

II СТЕПЕНЬ. Увеличение массы не превышает 50%. Кардиологи диагностируют нарушения в работе сердца, страдает позвоночник, одышка может возникать даже при бытовых нагрузках.

III СТЕПЕНЬ. Вес увеличен больше чем вдвое. Движение тела затруднено. В медицинской карточке — множество диагнозов, касающихся работы сердца, пищеварительной системы, органов дыхания.

IV СТЕПЕНЬ. Лишний вес значительно превышает 100%. Перемещение без посторонней помощи практически невозможно. Здоровых органов в теле нет. Ситуация критическая, но шанс есть всегда.