Климкин раскрыл детали будущих переговоров Порошенко и Трампа

Во время переговоров в следующий четверг, 21 сентября, Петр Порошенко и Дональд Трамп обсудят ситуацию на Донбассе.

Как сообщает Радио Свобода, на встрече также будут присутствовать глава МИД Украины, советники обеих стран по вопросам национальной безопасности и представители в ООН.

«Конечно, будем обсуждать ситуацию вокруг оккупированного Донбасса», — сказал Климкин, отвечая на вопрос о главных темах на предстоящих переговорах.

По его словам, Порошенко и Трамп также обсудят дальнейшее содействие Соединенных Штатов в продвижении украинских реформ.

Напомним, что встреча президента Украины Петра и Порошенко и президента США Дональда Трампа состоится 21 сентября, в четверг. Макмастер заявил журналистам о том, что на следующей неделе Трамп проведет несколько встреч с президентами разных стран. В частности, американский лидер проведет переговоры с лидерами Турции, Афганистана и Украины.

Напомним, что первая встреча Порошенко и Трампа, которую первый назвал «полноценной и очень детальной», . По факту той встречи Порошенко озвучил три главные ее темы: формат Минска (договоренности остаются в силе, речи о подключении США к Нормандскому формату нет) и продолжение санкций против РФ, военно-техническое сотрудничество и энергетика.

Кстати, в день встречи АП распространила среди депутатов от БПП тезисы для комментирования визита. Главные позиции: «Порошенко встретился с Трампом раньше, чем Путин» и «Трамп поможет принести мир в Украину». «Самый главный итог — это сохранение санкций против РФ до возобновления целостности Украины. Фундамент! Остальное — последствия», — отметил, например, после встречи нардеп от БПП, глава делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.