Сын Лавриновича: Порошенко, вы или маньяк, или вашу карту разыграли ваши «друзья»

Сын арестованного экс-министра юстиции Александра Лавриновича, тоже адвокат Максим Лавринович на арест отца отрегировал эмоционально.

«Господин Президент! Вы или действительно маньяк, или вашу карту разыграли ваши «друзья». Сегодня вы бросили за решетку украинца, одного из основателей Народного Руха Украины, создателя государства и государственного устройства Украины, соавтора Конституции Украины, политика и ученого», — заявил Максим Лавринович на своей странице в фейсбуке.

По его словам, именно назначенные Порошенко судьи и прокуроры посадили Лавриновича, как «опасного для общества преступника». Лавринович-младший добавил, что за ложные показания на Януковича арестованному экс-министру пообещали банку» варенья и домашние тапочки».

«Почему, как думаете, судья Батрин набралась смелости, и учинила расправу вопреки как права, так и совести. Лавры Киреева? Нет. Только потому, господин президент, что служит она уже не только вам. И очень скоро, она мечтает стать героем и осудить именно вас», — заключил Максим Лавринович.

Напомним, что Печерский районный суд Киева арестовал бывшего министра юстиции Александра Лавриновича сроком на 2 месяца.

6 сентября Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу и бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу в захвате власти с помощью незаконного возврата Конституции 1996 года в 2010 году.

Сам Лавринович заявлял, что не признает вины в инкриминируемых ему деяниях, поскольку выполнял свои должностные обязанности.

В 2004 году Верховная Рада приняла изменения в Конституцию, в результате которых Украина из президентско-парламентской стала парламентско-президентской республикой. Изменения к Конституции вступили в силу в 2006 году. В 2010 году Конституционный суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления.