Методы Януковича: за Саакашвили заступаются местные власти

Накануне революции Достоинства, если помните, местные органы самоуправления во всех областях наперегонки выдавали одно за другим обращения к президенту Януковичу с требованием осудить, разогнать, ввести режим ЧП, и т.д. и т.п. Абсолютно бессмысленные в политическом отношении, в качестве зрелища эти обращения сыграли свою роль, создав ощущение массовой электоральной поддержки властей.

По такому же пути, по-видимому, решила идти и новосозданная партия Саакашвили. Так, в пятницу Ивано-Франковский облсовет принял обращение в защиту Саакашвили. В частности, от Порошенко требуют прекратить репрессии украинско-грузинского политика. «Расправа с политическими оппонентами и собственным народом — это прямой шаг к узурпации власти и установления авторитарного режима», — сказано в обращении.

Аналогичная ситуация и на Ровенщине: здесь депутаты местного горсовета не поддержали обращение к властям, направленное против Саакашвили, дескать за незаконные и антинародные действия Саакашвили (а заодно и всех, кто его встречал на границе) надо публично наказать.

Вы спросите — а при чем тут «Рух новых сил»? А при том, что Михаил Саакашвили прогнозирует: в ближайшие дни его поддержат обращением, аналогичным ивано-франковскому, и другие облсоветы страны.

Напомним, что уже завтра, 16 сентября Саакашвили начинает свой . По-видимому, волна обращений от обл- и горсоветов будет совпадать с картой передвижения Саакашвили по стране.

Информационная волна, возникшая сразу после «триумфального» , спала. По прогнозам, до следующего раза: 19 сентября в оппозиционном штабе обещают масштабные акции протеста в Киеве.

Тем временем сам грузинский экс-президент проводит «роуд-шоу» в западных регионах, а его союзники дистанцируются от Михо. «Вести» опросили экспертов об .