День независимости или ее восстановления?

Давно надо проговорить и закрепить в общественном сознании простой факт, что мы уже имели свое полноценное государство — Украинскую Народную Республику, которую уничтожили большевики в 1922 году. И с 1920-го Украина просуществовала как колония СССР в состоянии жесткой репрессивной оккупации вплоть до 1991-го года.

Таким образом официально признать, что мы наследники традиций государственности УНР, а не дефектной и чужой УССР.

В этом году отмечаем столетие Украинской революции, Первой освободительной борьбы. А значительная часть Украинской толком и не знает, что такое УНР и как мы проиграли борьбу за государственность сотню лет назад.

А это закроет много вопросов. Вагон споров по теме истории, декоммунизации, языка и т.д. просто не имели бы шанса на появление, если бы общество сошлось на утверждении, что годы в СССР были классической оккупацией Москвы, которая согласилась на смягченную форму оккупации после распада СССР — и снова перешла к военной интервенции, как только «наглючие аборигены» попытались вырваться и пойти своим путем. И этот день имеет ценность, только пока мы боремся за право самим определять судьбу своей страны.