Антирейдерские аграрные штабы предотвратили десятки захватов и столкновений, — Петренко

Антирейдерские аграрные штабы предотвратили десятки захватов и столкновений, - Петренко

Против рейдеров возбудили 11 уголовных дел

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что антирейдерские аграрные штабы предотвратили десятки рейдерских захватов и столкновений. Об этом он сообщил во время встречи с представителями Американской торговой палаты в Украине, передает пресс-служба Минюста.

«Министр юстиции отметил, что впервые в истории Украины была начата реальная война с рейдерскими захватами, которые более 20 лет существовали в стране. В украинском законодательстве появилось определение рейдерства и была введена ответственность до 10 лет тюрьмы для участников захвата», — говорится в сообщении.

По его словам, только за первый месяц работы антирейдерские аграрные штабы предотвратили десяткам рейдерских захватов и, что самое главное — силовым столкновением. Против рейдеров возбудили 11 уголовных дел

«Эффективно работают как Комиссия по рассмотрению жалоб на действия государственных регистраторов при Минюсте, так и оперативные антирейдерские аграрные штабы, которые были созданы решением правительства в каждом регионе. И мы на этом направлении имеем реальные результаты — сотни спасенных предприятий, земельных участков, квартир и возбужденные против рейдеров уголовные дела», — резюмировал Петренко.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Петренко, что Генеральная прокуратура Украины до сих пор не передала в Министерство юстиции материалы по экстрадиционной проверке экс-председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили.