Без создания спецсуда в 2018 антикоррупционная реформа будет обречена на провал, — Сытник

Без создания спецсуда в 2018 антикоррупционная реформа будет обречена на провал, - Сытник

Он отметил, что сейчас результат работы антикоррупционных органов не устраивает ни общество, ни международных партнеров

Если в 2018 году в Украине не заработает антикоррупционный суд, антикоррупционная реформа будет обречена на провал. Об этом сегодня в ходе экспертного обсуждения по восприятию коррупции и оценке коррупционных рисков в судебной системе заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

«Если этот суд не будет создан в 2018 году, то мое убеждение, что вся антикоррупционная реформа обречена на провал», — заявил Сытник.

Директор НАБУ отметил, что сейчас судьи банально не готовы рассматривать дела против действующих топ-чиновников, в отношении которых продолжаются расследования в антикоррупционных органах. По словам Сытника, такие дела часто рассматриваются в условиях особого давления на судей, в том числе и со стороны действующих чиновников.

Директор НАБУ отметил, что сейчас результат работы антикоррупционных органов не устраивает ни общество, ни международных партнеров, которые требуют результатов работы НАБУ и САП в виде судебных решений.

Напомним, постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман заявил, что после создания антикоррупционных агентств, занимающихся расследованиями фактов коррупции, нужно формировать антикоррупционный суд.