Британия должна соблюдать европейские законы еще 2 года после Brexit, — ЕС

Британия должна соблюдать европейские законы еще 2 года после Brexit, - ЕС

В особенности это касается областей регулирования, условий финансирования и финансового надзора

В течение двух лет после выхода Великобритании из состава ЕС (Brexit) Лондон должен придерживался всех положений европейского законодательства. Об этом заявил глава делегации ЕС на переговорах по Brexit Мишель Барнье в понедельник, 25 сентября, в Брюсселе, передает DW.

По его словам, если Великобритания хочет сохранить в течение этого времени доступ к внутреннему европейскому рынку, в стране должны продолжать действовать европейские правила и нормы.

Барнье также подчеркнул, что в особенности это касается областей регулирования, условий финансирования и финансового надзора.

Он также напомнил, что идея о двухлетнем переходном периоде после Brexit принадлежала Лондону, а не Евросоюзу. В то же время Барнье отметил, что Брюссель примет решение о переходном периоде, руководствуясь тем, насколько эта идея отвечает интересам Евросоюза.

По его словам, кроме этого, необходимо достичь «существенного успеха» в таких вопросах, как права граждан Евросоюза в Великобритании и права жителей Соединенного Королевства в ЕС после Brexit, финансовое соглашение о выплатах Лондона в бюджет ЕС, а также статус Северной Ирландии.

Как сообщалось ранее, в Брюсселе с 25 по 28 сентября проходит четвертый раунд переговоров, на котором обсуждаются условия выхода Великобритании из ЕС.

Напомним, Тереза Мэй заявила, что Британия выполнит финансовые обязательства перед ЕС в связи с Brexit.