Дуда представил собственный законопроект о Верховном суде

Дуда представил собственный законопроект о Верховном суде

Президент такой предложил собственный проект о Государственном совете судопроизводства

Президент Польши Дуда представил собственные законопроекты о Верховном суде и Государственном совете судопроизводства, передает «Польское радио».

Согласно президентскому проекту, в парламенте необходимо иметь три пятых голосов (60%) для назначения судей в совет судопроизводства.

При этом правящая партия «Право и справедливость» предлагала принимать это решение простым большинством. Следует отметить, что партия имеет большинство в парламенте, но не три пятых голосов.

Также предполагается, что глава государства сможет вмешаться, если законодатели в течение установленного срока не определятся с кандидатами.

Дуда предлагает, чтобы пенсионный возраст для судей Верховного суда был установлен на уровне 65 лет, и что президент должен решить, могут ли они работать дольше.

Указано, что предложенные президентом поправки требуют внесения изменений в Конституцию через парламент. Сегодня состоятся консультации президента с представителями политических партий.

Напомним, в июле президент Польши Дуда наложил вето на спорный закон о Верховном суде, принятый Сенатом. «Проводил консультации с юристами и политиками и пришел к выводу, что генеральный прокурор не может вмешиваться в работу Верховного суда», — заявлял глава Польши. По словам президента, эта реформа не увеличит чувство безопасности в стране.