Европейский парламент готовит критичную резолюцию по Brexit

Европейский парламент готовит критичную резолюцию по Brexit

Накануне переговоров британский министр по Brexit встретится с президентом Европарламента

Европейский парламент готовит критичную резолюцию по процессу выхода Великобритании из состава Европейского союза (Brexit). Об этом сообщает Politico, ссылаясь на три источника среди официальных лиц, знакомых с текстом проекта резолюции.

«Европейский парламент готовит проект резолюции, который критичен в отношении прогресса на переговорах по Brexit, в частности о правах граждан ЕС, проживающих в Британии», — говорится в сообщении.

Согласно информации издания, проект резолюции, составленный политическими группами парламента, будет обсуждаться в четверг на Конференции президентов, главном директивном органе в Ассамблее.

Так, текст, который может быть изменен, затем будет проголосован депутатами Европарламента на следующей неделе на пленарном заседании в Страсбурге. Отмечается, что накануне этих переговоров британский министр по Brexit Дэвид Дэвис планирует встретиться с президентом Европарламента Антонио Таяни.

Лидеры ЕС должны вынести решение на саммите Европейского Совета в октябре о том, смогут ли переговоры перейти от нынешнего этапа обсуждения ключевых вопросов по выходу из ЕС до определения будущих отношений Британии с блоком.

Тот факт, что парламент уже формулирует позицию по переговорам, в то время как четвертый раунд переговоров все еще продолжается в Брюсселе, а пятый раунд еще не начался, может означать, что депутаты Европарламента предварительно могут попытаться оказать давление на переговорщиков.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС и Великобритания не добились достаточного прогресса в вопросе выхода страны из ЕС, чтобы переговоры по Brexit перешли на следующий этап.