ГПУ подозревает 2 должностных лиц полиции в причастности к преступлениям против Майдана

ГПУ подозревает 2 должностных лиц полиции в причастности к преступлениям против Майдана

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде ареста

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении трем бывшим должностным лицам Министерства внутренних дело Украины в выполнении распоряжений бывшего президента Виктора Януковича относительно препятствования проведению митингов в 2013-2014 годах в Киеве. Об этом заявили в Департаменте спецрасследований ГПУ, передает «Громадське».

Так, указано, что двое из должностных лиц в настоящее время занимают руководящие должности в Национальной полиции.

«Сообщено о подозрении по факту системной реализации организованного экс-президентом Украины и экс-чиновниками препятствования проведению митингов, собраний и демонстраций граждан», — отметили в ведомстве.

Также отмечается, что чиновники также были причастны к разработке проектов постановлений Кабмина, которые позволяли незаконно использовать силовикам спецсредства против участников акций протеста в Киеве в феврале 2014 года.

Кроме того, одному из подозреваемых сообщено о подозрении по факту коррупции. Указано, что он давал взятки правоохранителям, чтобы заставить их совершать преступления против участников протестов в Киеве в 2013-2014 годах.

В ГПУ отметили, что в настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Генеральная прокуратура Украины установила, что приказы об открытии огня по активистам во время Революции Достоинства отдали тогдашние президент Виктор Янукович, глава МВД Виталий Захарченко и руководитель СБУ Александр Якименко.