Ирак и Турция начали военные маневры на общей границе после курдского референдума

Ирак и Турция начали военные маневры на общей границе после курдского референдума

Багдад и Анкара проводят совместные военные учения

Ирак и Турция начали военные маневры на общей границе после курдского референдума о независимости региона. Об этом сообщает DW.

«Ирак и Турция во вторник, 26 сентября, начали совместные военные учения на иракско-турецкой границе. Маневры стартовали на следующий день после референдума о независимости, который состоялся в иракском Курдистане 25 сентября», — говорится в сообщении.

Согласно информации издания, командующий иракского войска генерал-майор Отман аль-Ганми назвал учения «масштабными». Подробности маневров он не сообщил.

Отмечается, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 26 сентября пригрозил применить «все возможности» — экономические, оборонные, военные, — в ответ на действия курдского регионального правительства.

По его мнению, правительство Курдистана может втянуть регион в «этническую междоусобную войну». Накануне Эрдоган уже угрожал перекрыть нефтепровод, с помощью которого с севера Ирака транспортируется нефть за границу.

Так, референдум о независимости не является обязывающим. В курдском региональном правительстве хотят использовать его как аргумент в переговорах с центральным правительством в Багдаде об отделении региона.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Ирака исключает переговоры о возможном отделении Курдистана, после того, как референдум продемонстрировал решительную поддержку независимости.