Кабмин утвердил положение об оповещении о чрезвычайных ситуациях

Кабмин утвердил положение об оповещении о чрезвычайных ситуациях

По уровням системы оповещения делятся на общегосударственную систему оповещения, территориальные системы, местные и другие

Кабинет министров Украины утвердил постановление «Об организации оповещения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций и связи в сфере гражданской защиты», передает РБК-Украина.

По уровням системы оповещения делятся на общегосударственную систему централизированного оповещения, территориальные системы, местные, а также специальные, локальные и объектные.

В случае отсутствия круглосуточного дежурства в местных органах исполнительной власти к запуску местной автоматизированной системы централизованного оповещения могут привлекаться территориальные органы Национальной полиции.

В тексте положения говорится, что методическое руководство относительно создания и функционирования систем оповещения всех уровней возлагается на Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, Кабинет министров Украины выделил 1,7 млрд гривен на реализацию проектов, которые направлены на улучшение инфраструктуры в регионах.