Меркель надеется, что реформирование ЕС усилит сотрудничество Германии и Франции

Меркель надеется, что реформирование ЕС усилит сотрудничество Германии и Франции

Макрон 26 сентября предложил провести масштабные реформы в политике и экономике ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что реформирование Европейского союза усилит сотрудничество Германии и Франции, сообщает Deutsche Welle.

По словам Меркель, реформы, предложенные президентом Франции Эммануэлем Макроном могут сформировать основу для интенсивного франко-германского сотрудничества.

«Был высокий уровень взаимопонимания между Германией и Францией. Нам еще надо обсудить детали, но я убеждена, что Европа не может оставаться такой, какой есть, а должна продолжать развиваться», — сказала Меркель в четверг, 28 сентября, перед встречей с Макроном в Таллинне, где 29 сентября состоится так называемый «цифровой саммит» Евросоюза.

Напомним, Макрон 26 сентября 2017 года предложил провести масштабные реформы в политике и экономике ЕС.

Он считает, что ЕС требует общего бюджета и специальную должность министра финансов. Наполнять бюджет Макрон предлагает с помощью единого налога на финансовые операции и налога для крупных интернет-компаний.

В сфере безопасности французский президент предлагает создать общие для Евросоюза силы быстрого реагирования, общий оборонный бюджет и подразделения гражданской обороны. Также для сокращения бюрократии Макрон предлагает уменьшить количество членов Еврокомиссии до 15 человек.