Меркель пообещала «вернуть избирателей», проголосовавших за ультраправую партию

Меркель пообещала "вернуть избирателей", проголосовавших за ультраправую партию

Канцлер Германии и глава ХДС прокомментировала итоги выборов в парламент страны

Канцлер Германии и председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель пообещала «вернуть избирателей», проголосовавших за ультраправую партию «Альтернатива для Германии». Об этом сообщает телеканал ZDF в своем Twitter.

«Мы (ХДС) — самая успешная политическая сила, у нас есть мандат на формирование правительства, и никто не сможет сформировать его против нас», — прокомментировала Меркель итоги выборов в парламент страны.

Она также отметила, что партия надеялась «на лучший результат» на выборах, и пообещала «вернуть избирателей», проголосовавших за ультраправую партию «Альтернатива для Германии».

Напомним, ранее были опубликованы первые данные экзит-полов на выборах в немецкий Бундестаг. Правящий блок Меркель ХДС/ХСС удержал лидерство, набрав 33,5% голосов. На втором месте находится Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем, которая получила 21% голосов.

Тройку замыкает правая партия «Альтернатива для Германии», за нее отдали свои голоса 13% избирателей. Таким образом, эта партия впервые войдет в парламент ФРГ. В свою очередь партия «Свободные демократы» набрала 10% голосов, Левая партия и партия «Зеленые» получили по 9% голосов. Явка на выборы в бундестаг составила 75%, в 2013 году этот показатель был на уровне 71,5%.