Новый закон об образовании должен приблизить нас к Европе, — Порошенко

Новый закон об образовании должен приблизить нас к Европе, - Порошенко

Порошенко назвал новый закон об образовании «законом новых возможностей»

Новый закон об образовании должен приблизить Украину к Европе. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи с работниками образования, передает корреспондент РБК-Украина.

«Новый закон об образовании должен не отдалить нас от Европы, а наоборот — приблизить. Но нужно приложить много усилий, чтобы разъяснить свою позицию нашим европейским партнерам, в первую очередь нашим соседям, доказать им и всем европейским структурам, что языковая статья украинского образовательного закона полностью соответствует европейским практикам и очень важно, чтобы в этой дискуссии мы слышали друг друга — мы их слышали, но и они обязательно слышали нас», — заявил президент.

Кроме того, Порошенко назвал новый закон об образовании «законом новых возможностей», а также документом, открывающим путь к системной реформе образования.

«Мы отказываемся от устаревшего непродуктивного подхода, когда государство диктует очень ограниченную вариативность методов, форм и средств обучения. Новый закон предоставляет свободу выбора и самоопределения ученикам, свободу педагогического творчества — работникам образования. Он утверждает свободу учебных заведений — через установление широкой автономии. Новый закон «Об образовании» — это закон новых возможностей для всех участников учебного процесса», — заявил Порошенко.

Президент также подчеркнул, что украинская власть не могла не усилить роль украинского языка в образовании.

«Ребенок, который заканчивает украинскую школу, должен владеть украинским языком. И конечно, важно, чтобы вы, уважаемые учителя, престиж языка повышали не только на уроках, но и в общении с детьми на переменах и в воспитательном процессе. Чтобы дети видели, что украинский для вас это не сухая норма закона, а живое средство повседневного общения», — резюмировал Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении главы Украины, что языковая статья образовательной реформы полностью соответствует европейским практикам.