Папа Римский призвал страны полностью отказаться от ядерного оружия

Папа Римский призвал страны полностью отказаться от ядерного оружия

Франциск призвал страны строить мир без ядерных вооружений

Папа Римский Франциск, Хорхе Марио Бергольо, призвал страны полностью отказаться от ядерного оружия. Об этом он сообщил в Twitter.

«Давайте введем мир без ядерного оружия», — заявил 266-й Папа Римский.

По его словам, это станет возможным, если все выполнят Договор о нераспространении ядерного оружия, «чтобы отказаться от этого оружия смерти».

Отметим, Папа Римский Франциск ранее не раз подчеркивал необходимость разоружения и полного запрета ядерного оружия. Об этом он писал также в своем обращении по случаю Всемирного дня мира, который Римско-католическая церковь отмечает 1 января.

Так, последний призыв главы Римско-католической церкви прозвучал на фоне завершившийся общеполитической дискуссии в рамках 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Напомним, ранее сообщалось, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предостерег от опасности войны с КНДР во время своей первой речи.

«Использование ядерного оружия должно быть немыслимым. Даже с угрозой его применения никогда нельзя мириться. Но по всему миру страх применения ядерного оружия, сегодня на самом высоком уровне с конца Холодной войны», — заявил он.