Полторак уволил военного психиатра, объявившего психбольными всех участников АТО

Министр обороны Украины Степан Полторак уволил психиатра Олега Друзя из-за плохого исполнения служебных обязанностей. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

Друзь недавно заявил, что 93% ветеранов АТО представляют угрозу для общества. Заявление вызвало бурную реакцию в сети интернет. До увольнения он был начальником клиники психиатрии в Национальном военно-медицинском клиническом центре «Главный военный клинический госпиталь».

Кроме того, в отношении полковника назначено служебное расследование. В мае его задерживали по подозрению в получении взятки в размере 52 тыс. грн за справку о невозможности прохождения военной службы.

Между тем, по данным психологов, в Украине у каждого из бойцов можно диагностировать «Донбасский синдром», который назван так по аналогии с «Афганским синдромом», а на деле представляет собой депрессивно-травматическое расстройство. Ценность такой диагностики сомнительна, особенно учитывая то, что эти же самые психологи заявили. что в Украине как минимум половина страны страдает психическими расстройствами (надо полагать, все, кроме них самих — ред.).

Психологи и психиатры вообще часто злоупотребляют своим влиянием, вынося фиктивные и ложные диагнозы. Так, недавно 59-летний предприниматель из Кривого Рога, отправленный медиками областной психбольницы на принудительное лечение, выиграл Европейский суд по правам человека. Суд признал, что «лечили» его незаконно, и обязал государство выплатить потерпевшему 18 тыс. евро компенсации. А согласно данным «Словаря заблуждений психологии» Рольфа Дегена, эффективность психологии, независимо от направления и школы терапии, примерно равна эффекту от плацебо.

Отметим, что в Украине создан реестр суицидов среди военных и демобилизованных из зоны антитеррористической операции (АТО). А журналист Алексей Братущак опубликовал шокирующие данные из АТО, согласно которым в боях украинские солдаты погибают меньше, чем в обычное время, четверть всех смертей — болезни и самоубийства.