Порошенко попросил Совбез ООН ввести миротворцев

Порошенко попросил Совбез ООН ввести миротворцев

Петр Порошенко

20 сентября президент Украины Петр Порошенко выступил на заседании Совета безопасности ООН.

«Нам нужно плечо миротворцев. Мы должны двигаться в этом направлении и чем раньше, тем лучше. Дорога к миру заключается в постоянном международном контроле над неконтролируемым участком границы между Россией и Украиной», — сказал президент во время выступления на заседании Совбеза ООН.

«На Донбассе ситуация не улучшается. Несмотря на неоднократные инициативы по прекращению огня, обычные люди продолжают страдать», — подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что ОБСЕ зафиксировала 161 жертву среди гражданских (26 погибших и 135 раненых), связанных с конфликтом на Донбассе, в период с середины мая по август 2017 года.

«Наши (украинские) «голубые каски» участвовали в операциях ООН во всем мире. Во многих случаях они были главным игроком, который позволил достигнуть мира – и в Балканах, и в Африке», — заявил Порошенко, отметив, что участие Украины в миротворческой деятельности ООН не прекратилось даже в разгар вооруженного нападения на страну со стороны Российской Федерации.

«В 2014 году Россия развернула вооруженную агрессию против Украины и оккупировала часть нашей территории. Российский лейтмотив, что «нас там нет», не выдерживает никакой критики», — подчеркнул Порошенко, отметив, что есть неопровержимые факты того, что Россия создает, руководит и спонсирует террористов, действующих на Донбассе.

На этом выступление Порошенко в Собезе закончилось, но вскоре он выступит на заседании Генассамблеи ООН.

Ранее  перед выходом за трибуну президента Литвы Дали Грибаускайте.

В понедельник 18 сентября стало известно, что

, чем отличаются предложения по миротворцам, которые озвучили Киев и Москва.