Порошенко заявил, что языковая статья закона об образовании соответствует европейским практикам

Порошенко заявил, что языковая статья закона об образовании соответствует европейским практикам

По словам Порошенко, новый закон должен не отдалить Украину от Европы, а приблизить

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что языковая статья образовательной реформы полностью соответствует европейским практикам. Об этом глава государства сказал в ходе своей встречи с работниками образования.

«Внимательно слежу и буду следить, чтобы оставался широкий простор для использования других языков, на которых говорят граждане Украины. Языковая статья украинского образовательного закона полностью соответствует европейским практикам. Новый закон «Об образовании» должен не отдалить нас от Европы, а наоборот — приблизить», — подчеркнул глава государства.

Президент также отметил, что новый закон предоставляет свободу выбора учащимся, утверждает свободу педагогического творчества и учебных заведений.

«Новый закон предоставляет свободу выбора учащимся, утверждает свободу педагогического творчества и учебных заведений. В новом законе «Об образовании» закреплены гарантии обучения детей и молодежи с особыми образовательными потребностями наравне с другими учениками. Мы не могли не усилить роль украинского языка в образовании. Человек, который заканчивает украинскую школу, должен говорить на украинском», — сказал Порошенко.

Напомним, в понедельник, 25 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал закон №2145- VІІІ «Об образовании», принятый Верховной Радой Украины от 5 сентября 2017 года.