Правительство Ирака отказывается обсуждать независимость курдов после референдума

Правительство Ирака отказывается обсуждать независимость курдов после референдума

В референдуме о независимости Курдистана приняли участие более 3,3 млн избирателей

Правительство Ирака исключает переговоры о возможном отделении Курдистана, после того, как референдум продемонстрировал решительную поддержку независимости. Об этом сообщает Reuters.

«Мы не готовы обсуждать или вести диалог о результатах референдума, поскольку он является неконституционным», — заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абаде в своей речи в понедельник вечером.

Отмечено, что накануне парламент принял резолюцию с требованием ввести войска на спорные районы на севере Ирака, находящихся под контролем курдов с 2003 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в референдуме о независимости Курдистана приняли участие более 3,3 млн избирателей.

Всего в плебисците могли принять участие более 4,5 млн человек. Таким образом, явка избирателей составила 72,16%, подсчитали в комиссии.

Как известно, референдум прошел 25 сентября, несмотря на замечания Багдада о том, что он будет бороться за сохранение иракского единства.  Президент регионального правительства Курдистана Масуд Барзани заявил, что голосование носит рекомендательный характер и станет первым шагом в длительном процессе переговоров о независимости региона, который был автономным с 1991 года и играет важную роль в войне с джихадистами.