При прямом управлении Кабмина «Нафтогаз» может лишиться поддержки ЕБРР и Всемирного банка

При прямом управлении Кабмина "Нафтогаз" может лишиться поддержки ЕБРР и Всемирного банка

Источники РБК-Украина в ЕБРР и во Всемирном банке подтвердили намерения отказаться от поддержки «Нафтогаза»

При прямом управлении Кабинета министров Украины «Нафтогаз» может лишиться поддержки Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), а также Всемирного банка. Об этом говорится в материале РБК-Украина Неличностный конфликт: как Владимир Гройсман и Андрей Коболев воюют за «Нафтогаз»

«В октябре 2015 года ЕБРР предоставил «Нафтогазу» под госгарантии кредитную линию в 300 млн евро на три года для закупки газа и закачки его в подземные хранилища. Одним из главных условий для предоставления займа было проведение корпоративной реформы. Уже в июле этого года ЕБРР выразил недовольство неполным выполнением плана по реорганизации НАКа», — напоминают авторы материала.

Финансовый директор «Нафтогаза» Сергей Коновец, отвечая на вопрос РБК-Украина, уточнил, что ЕБРР полностью может прекратить сотрудничество с компанией, и она лишится доступа к дешевым кредитным ресурсам. 

По словам главы правления «Нафтогаза» Андрея Коболева, такая же ситуация может возникнуть с кредитной линией Всемирного банка в 500 млн долларов, которая была выделена компании на закупку газа в конце прошлого года.

«Если обязательства перед кредиторами нарушены, это может вызвать дефолт по кредитным гарантиям, как следствие, кросс-дефолт по всем обязательствам НАКа», — уточнил Коновец.

В ЕБРР и во Всемирном банке неофициально подтвердили РБК-Украина намерение прекратить финансирование «Нафтогаза», если компанией будет напрямую управлять Кабмин.

«Мы просто закроем доступ к кредитной линии. На следующий год на закачку газа НАК попросил в рамках этого кредита выделить еще больше средств. Мы не видим смысла его предоставлять, если государство не выполняет свои обязательства, взятые под полученные деньги. Банк уведомил о своих намерениях Еврокомиссию. Если непоследовательные действия правительства будут продолжаться, не исключен вариант, что ЕБРР может вообще свернуть финансирование и других проектов в Украине», — на условиях анонимности объяснил изданию источник в банке.

Собеседник РБК-Украина во Всемирном банке, в свою очередь, заявил, что организация настаивает на выполнении украинским правительством согласованных и утвержденных планов по реформе газового сектора.

Напомним, ранее Коболев заявил, что в случае остановки реформы Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», НАК может лишиться финансирования со стороны Европейского банка реконструкции и развития, а также Всемирного банка.