Рабинович продолжает устраивать платные акции протеста под НБУ, — расследование

Рабинович продолжает устраивать платные акции протеста под НБУ, - расследование

По данным журналистов, многие участники митинга под НБУ не смогли внятно выразить свои требования

Народный депутат Вадим Рабинович устраивает проплаченные акции протеста под стенами Национального банка. Об этом речь идет в материале «Кто и за сколько митингует под НБУ», опубликованном на портале «Страна».

«С 7 сентября через правительственный квартал стало непросто пробраться. Несколько сотен людей митингует под НБУ, требуя от главного финучреждения страны вернуть им вклады, сгоревшие в лопнувших банках. Эти акции проходят под знаменами партии «За життя!» нардепа Вадима Рабиновича. А журналисты не раз замечали, что после митингов многие «обманутые вкладчики» получают деньги и расходятся», — говорится в материале.

Как отмечается, с прошлой осени, когда «За життя!» впервые собрала людей под Нацбанком, эти митинги значительно поредели.

«Тогда под Радой проходили митинги протестующих против расширенных прав полиции, а также обманутых вкладчиков, чернобыльцев, противников повышения тарифов. Тех, кто собирался под Нацбанком (активистов лидера партии «За життя» Вадима Рабиновича, которым раздавали деньги за участие в акции — тогда их и прозвали «рабиновичами»), люди, которые собирались под Радой, называли провокаторами от власти, которые стремятся дискредитировать протест», — отмечается в материале.

«Тогда же мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что участникам акции протеста у Нацбанка от политической партии «За життя!» платили за участие по 10 долларов. По данным СМИ и журналистов платят участником митинга и сейчас», — говорится в статье.

Также, как отмечается, когда «Страна» попыталась узнать у людей, что они требуют под НБУ, многие участники митинга не смогли внятно выразить свои требования.