СБУ вызвала Медведчука на допрос

СБУ вызвала главу «Украинского выбора» Виктора Медведчука для дачи показаний по делу о незаконном пересечении границы чиновниками в 2014-2015 годах.

Об этом сказал в четверг журналистам руководитель ГСУ СБУ Григорий Остафийчук после окончания допроса в качестве свидетеля лидера партии «Справедливость», экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, передает «Интерфакс-Украина».

«Конечно, мы хотим заслушать и господина Медведчука. Очень хотим. И я пользуясь случаем…через СМИ приглашаю его к нам», – заявил он.

По его словам, СБУ уже вызывала Медведчука на допрос по этому делу, но он пока не явился. В ведомстве подчеркнули, что прийти на допрос — это «процесуальные обязательства» Медведчука.

Напомним, что СБУ решила допросить в качестве свидетеля в деле о пересечении госграницы в 2014-2015 годах рядом бывших высокопоставленных лиц своего бывшего главу Валентина Наливайченко. Об этом сообщает пресс-служба организации. В содействии бывшим высоким чинам подозревают нескольких рядовых сотрудников силовых служб, в том числе и работника СБУ. Так, установлено, что один из бывших руководителей службы вместе с политиком Виктором Медведчуком несколько раз летал в Россию, не пройдя пограничный и таможенный контроль.

Как известно, в МВД опубликовали список народных депутатов и чиновников, пересекших границу Украины вместе с Михаилом Саакашвили. С ними был и Наливайченко.

10 сентября, Михаил Саакашвили прибыл в Украину, прорвавшись в страну у КП «Шегини». Толпа устроила драку с пограничниками, которых выстроили в транзитной зоне. Тем самым сторонники Саакашвили способствовали незаконному пересечению государственной границы группы лиц, в том числе и народных депутатов. Во время инцидента 12 бойцов Национальной полиции и 5 Госпогранслужбы получили телесные повреждения.