Северная Корея не сможет атаковать военные самолеты США, — AP

Северная Корея не сможет атаковать военные самолеты США, - AP

КНДР не имеет ни возможности, ни намерения атаковать бомбардировщики США

Северная Корея (КНДР) не сможет атаковать бомбардировщики и истребители Соединенных Штатов Америки (США). Об этом сообщает AP, ссылаясь на информацию военных аналитиков.

«По мнению военных аналитиков, КНДР не имеет ни возможности, ни намерения атаковать бомбардировщики и истребители США, несмотря на то, что главный дипломат страны говорит, что страна имеет на это право», — говорится в сообщении.

Согласно информации издания, эксперты рассматривают одно из последних заявлений министра иностранных дел КНДР Ри Йонг Хо и недавнее пропагандистского видео, которое имитирует такое нападение, как ответную реакцию на эмоциональную риторику президента США Дональда Трампа и его жесткую позицию в отношении программы ядерного оружия КНДР.

Отмечается, ученый из Сеульского института политики Ду Хеонг Ча считает, что подчеркнув возможность военного столкновения на Корейском полуострове, КНДР может пытаться отвлечь внимание мирового сообщества от развития свой ядерной программы.

Кроме того, другая возможность заключается в том, что Северная Корея пытается сохранить лицо, поскольку предполагает, что скоро последует деэскалация противостояния с Вашингтоном.

В свою очередь, бывший южнокорейский военный чиновник и нынешний старший аналитик Сеульского научно-исследовательского института национальной стратегии Мун Сонг Мук заявил, что крайне маловероятно, что КНДР имеет реальную способность соответствовать словам главы МИД.

Так, в КНДР не будут выступать против гораздо более мощных бойцов США, сопровождающих дальние бомбардировщики. И хотя КНДР в мае объявила, что готова развернуть новые ракеты класса «земля-воздух», которые, по мнению аналитиков, потенциально могут поражать цели на расстоянии до 150 километров, сомнительно, что они могут угрожать истребителям США, которые работают далеко от побережья страны.

Эксперты считают, что вряд ли КНДР попытается применить подобную атаку. В связи с напряжением, созданным испытаниями ядерного оружия КНДР и угрозой для детонации термоядерной ракеты над Тихим океаном, такое нападение в значительной степени гарантирует ответные действия со стороны США, которые могут привести к войне.

«Самая очевидная причина, по которой в МИД озвучили подобные заявления заключалась в том, что Северная Корея просто не может терпеть столь громких оскорблений в адрес своего высшего руководства», — резюмируют аналитики.

Напомним, ранее сообщалось, что КНДР намерена сбивать бомбардировщики США в международном воздушном пространстве.