США обеспокоены последствиями референдума в Ираке

США обеспокоены последствиями референдума в Ираке

ООН также выразила обеспокоенность возможной дестабилизацией обстановки в Ираке

ООН и США обеспокоены возможной дестабилизацией обстановки в Ираке из-за референдума о независимости в курдской автономии. Об этом сообщает DW.

США во вторник, 26 сентября, заявили, что референдум о независимости курдской автономии в Ираке, который состоялся в понедельник, «усилит нестабильность».

 «Соединенные Штаты глубоко разочарованы, что правительство курдской автономии решило провести односторонний референдум о независимости в том числе на территориях, находящихся за пределами автономии», — заявил официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт.

При этом в Вашингтоне подчеркнули, что «исторические связи» между США и курдами останутся неизменными, несмотря на «неформальный» референдум.

Кроме того, обеспокоенность возможной дестабилизацией обстановки в Ираке выразил и генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

Указано, что явка на референдуме превысила 72%, всего проголосовало около 3,3 миллиона человек. Проведению плебисцита активно сопротивлялись официальные Багдад, Анкара и Тегеран.

Напомним, что вчера, 25 сентября, в Ираке начался референдум о независимости Курдистана.