США планируют отозвать большинство дипломатов с Кубы, — CBS News

США планируют отозвать большинство дипломатов с Кубы, - CBS News

В Гаване отвергают обвинения в организации «акустической атаки» на американское посольство

США планируют отозвать большое количество сотрудников американского посольства на Кубе в ответ на «акустические атаки». Об этом рассказали два источника в Белом доме, передает CBS News.

По словам собеседников телеканала, таким образом на Кубе останется только основной персонал дипмиссии.

Соответствующий меморандум якобы уже направлен госсекретарю США Рексу Тиллерсону.

Отмечается, что ранее он провел «откровенную и решительную» беседу с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом Паррильей, в ходе которых выразил озабоченность «акустическими атаками» на дипломатов.

Но, как сообщил каналу главный сотрудник американской службы безопасности, который занимается расследованием «акустических инцидентов» на Кубе, Гавана в очередной раз полностью отвергла атаку на представителей американской дипмиссии.

Глава МИД Кубы якобы заявил о том, что «кубинское правительство никогда не совершало каких-либо нападений на дипломатов», а также «никогда не позволяло и никогда не позволит использовать свою территорию третьим лицам».

Помимо этого, Паррилья заверил Тиллерсона, что кубинские власти до сих пор не обнаружили каких-либо доказательств относительно причин возникновения нарушений здоровья, о которых сообщают американские дипломаты.

Напомним, ранее глава Госдепа допустил возможность закрытия посольства США на Кубе из-за «акустических атак» на американских дипломатов.