Тимошенко заявила, что «Батькивщина» не будет голосовать за пенсионную реформу

Тимошенко заявила, что "Батькивщина" не будет голосовать за пенсионную реформу

По словам Тимошенко, сегодня в парламенте хотят «оптом» все проголосовать

«Батькивщина» категорически не будет голосовать за пенсионную реформу. Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко в интервью журналистам в кулуарах парламента, сообщает пресс-служба «Батькивщины».

«Каждый, кто будет голосовать за эту пенсионную реформу, будет действовать против Украины, против всех будущих пенсионеров и против справедливости», – сказала она.

Тимошенко также отметила, что фракция «Батькивщина» возмущена попытками президента и премьера «управлять парламентом и депутатами в ручном режиме и оптом принимать так называемые реформы».

«Сегодня Владимир Гройсман, нарушая все регламенты, прибежал в Верховную Раду и пытается управлять ею – новый директор парламента», – заявила председатель фракции.

По словам лидера «Батькивщины», сегодня в ВРУ хотят «оптом» все проголосовать, в том числе и пенсионную реформу, «потому что в кулуарах парламента за взятки, откаты из бюджета, за незаконный черный бизнес уже договорились раздать все конфеты «Рошен» и все проголосовать за раз – позорную судебную и пенсионную реформы».

«К сожалению, Верховная Рада втянута в тотальную коррупцию», – убеждена Тимошенко.

Она заметила, что в пенсионной реформе «власть прикрыла все недопустимые вещи якобы повышением и индексацией пенсий и отменой 15%-го налога на пенсии работающих пенсионеров, но в это они упаковали тотальное уничтожение прав пенсионеров в Украине».

Тимошенко объяснила, что власть пытается провести 65 лет выхода на пенсию через механизм увеличения 10 лет трудового стажа. Кроме того, она подчеркнула, что на 35% сокращается размер пенсий, поскольку предлагается снизить с 1,35 до 1 коэффициент за каждый отработанный год при начислении пенсии.

Также, по ее словам, пенсионеры лишаются всех льгот за работу в тяжелых условиях. Лидер «Батькивщины» считает, что прежде всего власть должна была бы выполнять действующие законы, в частности об индексации и осовременивании пенсий, «которые в течение 3,5 лет не выполняются».

Она напомнила, что в парламенте зарегистрировано отдельный законопроект об отмене 15%-го налога на пенсии работающих пенсионеров.

«Фракция «Батькивщина» категорически не будет голосовать за эту пенсионную реформу. Все будущие пенсионеры лишаются своих прав в этой «реформе», а сэкономленные деньги они хотят снова между собой коррупционно поделить», – подытожила Тимошенко.