В Барселоне тысячи демонстрантов вышли на акции против ареста каталонских политиков

В Барселоне тысячи демонстрантов вышли на акции против ареста каталонских политиков

Испанские власти изъяли 10 млн бюллетеней, напечатанных для референдума

В Барселоне десятки тысяч человек вышли на акции протеста против ареста каталонских политиков испанскими властями, передает The Independent.

Сообщается, что десятки тысяч человек вышли на улицы Барселоны и других каталонских городов на акции протеста против ареста чиновников, которые готовили запланированный на 1 октября референдум о независимости от Испании. В частности, испанские власти арестовали 14 чиновников правительства Каталонии, в том числе заместителя вице-президента.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал демонстрантов нормализовать ситуацию и «вернуться к здравому смыслу». Каталонский лидер Карлес Пучдемон обвинил Мадрид в фактическом объявлении чрезвычайного положения и приостановке полномочий властей региона после ужесточения контроля над финансами Каталонии.

Также сообщается, что испанская полиция также изъяла около 10 млн бюллетеней, которые должны были использоваться на референдуме. Власти выступили с угрозами арестовать мэров каталонских городов, которые содействуют проведению голосования.

Напомним, ранее сообщалось, что Испания взяла под контроль финансы Каталонии для блокирования референдума о независимости.