В Госдуме РФ назвали украинскую реформу образования «этноцидом русского народа»

В Госдуме РФ назвали украинскую реформу образования "этноцидом русского народа"

В Госдуме заявили, что реформа образования нарушает Конституцию Украины

В Государственной думе России назвали украинскую реформу образования «этноцидом русского народа». Так, депутаты Госдумы приняли проект постановления о недопустимости нарушения прав народов Украины обучаться на родных языках, сообщает РБК.

Указано, что документ ранее был подготовлен комитетом нижней палаты парламента по делам СНГ. В нем отмечается, что украинский закон «Об образовании» станет «актом этноцида русского народа на Украине».

«Депутаты Государственной Думы… с глубоким сожалением отмечают, что одобренный парламентом Украины закон является не чем иным, как актом насильственной украинизации, грубо противоречащим ратифицированной Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», — указано в проекте постановления.

В Госдуме считают, что данный закон нарушает Конституцию Украины, «согласно которой должно быть гарантировано право обучения на родном языке и не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов».

«Запрет на национальную идентичность для миллиардов граждан — русских, болгар, греков, молдаван, поляков — означает полную дискриминацию», — заявили в Госдуме РФ.

Напомним, ранее в пресс-службе главы европейской дипломатии Федерики Могерини заявили, что властям Украины нужно обратиться в Совет Европы по поводу закона об образовании и просить об экспертном заключении.