В Кабмине опасаются «кучи исков» в Европейский суд из-за лишенных пенсий жителей Донбасса

В Кабмине готовятся к массовым искам в Европейский суд по правам человека от жителей Донбасса.

Лишенные пенсий люди не имеют даже шанса получить соцвыплаты без обмана, рассказала советник министра Украины по вопросам беженцев Олеся Цыбулько в интервью Апострофу.

«Людям на неподконтрольной территории не оставили ни единого шанса получить свою пенсию, кроме как приехать в Украину, обмануть государство и заявить, что он — внутренне перемещенное лицо. Сейчас даже расцвел целый теневой бизнес на этом обмане», — заявила она.

По словам Цыбулько, такая политика является дискриминацией и отметила, что украинские власти будут «иметь в ЕСПЧ кучу исков от людей, которые не могут получить свои пенсии».

Ранее Центр новостей ООН сообщил, что около 586 тысяч граждан Украины, проживающих в зоне вооруженного конфликта на Донбассе, с 2016 года не могут получить пенсии и социальные выплаты.

Также «Вести» разобрались в пенсионной реформе в Украине 2017: . В частности, министр социальной политики Андрей Рева уверяет, что индексация начнется с 2021 года и проводиться будет автоматически. А пока, мол, средств на это нет.