В ПАСЕ призвали Россию освободить Умерова

В ПАСЕ призвали Россию освободить Умерова

Неприемлемо, что власти РФ преследуют украинских граждан за противодействие аннексии Крыма, заявили в ПАСЕ

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам Украины Аксель Фишер осудил приговор в оккупированном Россией Крыму заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову. Об этом сообщила пресс-служба ПАСЕ.

«Неприемлемо, что российские власти преследуют и задерживают украинских граждан за их противодействие незаконной аннексии Крыма со стороны Российской Федерации. Поэтому я призываю к немедленному и безоговорочному освобождению Умерова», — заявил Фишер.

Напомним, 27 сентября Симферопольский районный «суд» в оккупированном Россией Крыму вынес приговор по делу Умерова о «сепаратизме».

Его приговорили к двум годам колонии-поселению. Также Умерову запрещено два года заниматься публичной деятельностью и выступать в СМИ. Оглашение приговора началось раньше, без присутствия адвоката Умерова Марка Фейгина. 

Позже Фейгин заявил, что приговор суда замглавы Меджлиса не вступит в законную силу до рассмотрения апелляционной жалобы. 28 сентября он сообщил, что подал апелляцию.