В США закончился срок действия антимиграционного указа Трампа

В США закончился срок действия антимиграционного указа Трампа

В Белом доме не делали заявлений по поводу дальнейших шагов по этому вопросу

Срок действия противоречивого антимиграционного указа президента США Дональда Трампа закончился 24 сентября 2017 года. В Белом доме по состоянию на вечер субботы не делали заявлений по поводу дальнейших шагов по этому вопросу, передает DW.

Отмечено, что в министерстве национальной безопасности США рекомендуют ввести «жесткие» и «индивидуальные» меры, которые могут касаться восьми или девяти стран, которые не выполнили требования США об усилении антитеррористических мер и стандартов въездных документов.

Напомним, своим вторым антимиграционным указом Трамп временно запретил въезд в США гражданам шести стран, населенных преимущественно мусульманами. Речь идет об Иране, Ливии, Сомали, Судане, Сирии и Йемене. Запрет действовал 90 дней.

Вскоре после подписания указа ряд судов признали документ дискриминационным и блокировали распоряжение Трампа. Судьи не согласились с доводами Белого дома о том, что указ призван усилить национальную безопасность США и защитить страну от терроризма. В ответ администрация Трампа обратилась в Верховный суд США с просьбой признать указ законным. Верховный суд отменил решения судов низшей инстанции.