«Внутриукраинский кризис»: Лавров озвучил позицию России по миротворцам на Донбассе

Глава МИД РФ Сергей Лавров на Генассамблее ООН озвучил официальную позицию России по поводу размещения миротворцев ООН на востоке Украины.

«Принципиальная позиция России состоит в том, что урегулирование любых конфликтов должно осуществляться прежде всего политическими методами с опорой на национальный диалог. В полной мере сохраняет свою актуальность первый базовый принцип ооновского миротворчества: «голубые каски» могут быть развернуты только с согласия сторон конфликта, — отметил чиновник и добавил, что Россия «с большой осторожностью относимся к «усилению» мандатов миротворческих миссий.

«Есть перспективы и у взаимодействия между ООН и ОБСЕ. Такую возможность предполагает российская инициатива учредить Миссию ООН по охране СММ ОБСЕ на юго-востоке Украины с целью содействия строгому и всеобъемлющему выполнению Минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса. Как известно, эти договоренности были одобрены единогласно в резолюции 2202 Совета Безопасности ООН. Увиливать от ее выполнения – нехорошо», — заявил Лавров.

Напомним, что выступавший перед Лавровым президент Украины заявил: конфликт на востоке Украины — это .

В понедельник 18 сентября стало известно, что 

, чем отличаются предложения по миротворцам, которые озвучили Киев и Москва.