Волкер и Сурков обсудят введение миротворцев на Донбасс в начале октября

Волкер и Сурков обсудят введение миротворцев на Донбасс в начале октября

В США считают, что мандат такой миссии должен способствовать восстановлению территориальной целостности Украины

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в начале октября встретится с помощником президента России Владиславом Сурковым, чтобы обсудить введение миротворцев на Донбасс. Об этом екс-посол США в РФ Джон Теффт сообщил в интервью «Коммерсанту».

«Мы считаем важным попытаться прийти к взаимопониманию по вопросу о мандате возможной миротворческой миссии», — заявил он.

Теффт подчеркнул, что мандат такой миссии должен быть основан на уважении к суверенитету Украины и способствовать восстановлению ее территориальной целостности.

«Те критерии, о которых я упомянул, очень важны и они будут ключевыми при принятии решения, поскольку мы исходим из того, что любая подобная операция должна прежде всего содействовать выполнению минских договоренностей», — заявил екс-посол.

Напомним, специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов по Украине Курт Волкер заявил, что США не признают аннексию Крыма даже после того как Российская Федерация вернет оккупированные районы Луганской и Донецкой областей.