Взрывы под Винницей: «Батькивщина» требует создания ВСК и отчета силовиков

Взрывы под Винницей: "Батькивщина" требует создания ВСК и отчета силовиков

В «Батькивщине» подчеркнули, что защита стратегических объектов должна стать «первоочередной задачей для ответственной власти»

Партия «Батькивщина» требует срочного отчета руководителей силовых структур в Верховной Раде Украины в связи с пожаром и взрывами на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области. Об этом говорится в заявлении партии.

Кроме того, парламентская фракция «Батькивщины» будет настаивать на создании временной следственной комиссии Верховной Рады, которая бы обеспечила независимое и объективное расследование причин трагедии.

«Калиновка – это четвертый склад боеприпасов, взорванный за два года войны с Российской Федерацией, и самый крупный из них. Очевидно, что это не случайное стечение обстоятельств, а стратегическая диверсионная работа нашего общего врага», – отмечается в заявлении.

«К сожалению, после предыдущих трагедий власть не сделала выводов. Сватово, Мариуполь и Балаклея остались безнаказанными для высоких чинов. Вместо того, что наказать виновных и многократно усилить охрану стратегических артскладов, власть раздавала медали и награды в тылу», – напомнили в «Батькивщине».

В политсиле подчеркнули, что в условиях войны защита стратегических объектов по всей стране должна стать «первоочередной задачей для ответственной власти».

«Уже сейчас командование во главе с Верховным главнокомандующим должно отдать приказ об усилении охраны остальных арсеналов и проконтролировать его выполнение. Генштаб, Минобороны, СБУ и МВД должны доложить о плане контрдиверсионной работы Верховной Рады. Парламент должен создать следственную комиссию, чтобы не дать замолчать очередную военную трагедию, как это уже было с Дебальцево и Иловайском. Люди должны чувствовать, что государство их защитит», – убеждены в «Батькивщине».

Напомним, полиция задержала трех человек в одном из населенных пунктов недалеко от Калиновки и устанавливает их причастность к возможному мародерству.