У Порошенко назвали «истерикой» реакцию Венгрии на закон об образовании

В Администрации президента Украины считают, что столь жесткая реакция Венгрии на закон об украинизации образования является следствием ближайших парламентских выборов в стране.

Об этом заявил заместитель главы ведомства Константин Елисеев, сообщает Радио Свобода.

«Эти все истерические заявления венгерской стороны связаны прежде всего с парламентскими выборами в Венгрии, которые состоятся в следующем году, а также с тем, что Венгрия хочет отвлечь внимание от нынешних проблем в отношениях с ЕС, в частности в контексте миграционных вопросов», — заявил он.

Елисеев также добавил, что речь идет о защите национальных интересов Украины и «хребте» большой европейской нации, который «не сломать». По его словам, в вопросах закона об образовании нужен диалог, но венгерская сторона вместо того, чтобы урегулировать проблему в двустороннем формате, «решила идти на более широкий формат».

«Мы готовы к двусторонним консультациям, привлечь экспертов, чтобы доказать, что этот закон соответствует лучшим европейским стандартам и отвечает, как интересам венгерского национального меньшинства, так и интересам украинской стороны», — заключил замглавы АП.

Напомним, что Венгрия пообещала, что будет блокировать и ветировать любой шаг, направленный на сближение Украины с Европейским союзом, причиной тому стало принятие закона об образовании. Соответствующее заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, опубликовано на сайте венгерского правительства. Он назвал «стыдом и позором» принятие нового закона об образовании в Украине.