Украина не планирует ограничивать экспорт мяса, — Гройсман

Украина не планирует ограничивать экспорт мяса, - Гройсман

Кабмин предложит ряд решений, которые позволят наполнить внутренний рынок мясом и снизить цену на него

Украина не планирует ограничивать экспорт мяса. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает «Правительственный портал».

«Экспорт ограничивать не будем. Зато есть решения, мы покажем», — сказал Гройсман.

Кроме того, Гройсман отметил, что Кабинет министров Украины предложит ряд решений, которые позволят наполнить внутренний рынок мясом и, таким образом, снизить цену на него.

Напомним, ранее сообщалось, что четыре украинских животноводческих предприятия получили 12 сентября право экспорта на рынок Европейского Союза. Из этих предприятий — по одному по производству яиц, молока и молокопродуктов, и два производителя рыбы и рыбной продукции.

Отныне в страны Европейского Союза имеют право экспорта 286 украинских предприятий, в том числе 106 производителей пищевых продуктов, в частности, производители мяса птицы, рыбы, меда, яиц, молока и молочных продуктов.

Также в Евросоюз могут экспортировать свои товары 180 предприятий-производителей непищевых продуктов животного происхождения, таких как пухо-перьевое сырье, шкуры, корма для непродуктивных животных, субпродукты непищевые, племенной материал, другие непищевые продукты животного происхождения.