Украинизация образования помирила БПП с Оппоблоком

Украинизация школ, которую предусматривает подписанный президентом закон об образовании, вызвала международный скандал и грозит нам потерять еще одного сторонника в ЕС — Венгрию. Руководство страны резко отреагировало на то, что дети не смогут учиться на родном языке в школах, и пригрозило наложением вето на любые шаги Украины на пути евроинтеграции.

Категоричны и в Румынии, которых также волнует языковой вопрос нацменьшинств в Украине. Директора же в венгерских и румынских школах Украины в полной растерянности — они просто не знают, где брать новых украинских преподавателей и куда теперь деваться старым.

«Вести» обзвонили несколько венгерских школ в Закарпатье и румынских — в Черновицкой области. Однако все директора и учителя отказывались обсуждать проблему языка. «Не знаю», «Не готов», «Не хочу озвучивать свое мнение», — примерно такими были их ответы. 

В Закарпатье верят, что языковой скандал вскоре утихнет, а раздувают его… украинские политики. «Родители детей, которые учатся в венгерских школах, повозмущаются, как обычно по поводу чего-то нового, и успокоятся. А что касается политики на местном уровне, то, как ни странно, обращение к президенту ветировать закон инициировал местный БПП, который поддержали «Оппоблок» и «Відродження». Они просто хотят показать венгерским спонсорам, что они, мол, на стороне венгров, а все это придумывает Киев. Почему я говорю «венгерские спонсоры»? Потому что венгры с той стороны вкладывают в Закарпатье большие деньги, они инвестируют в бизнес, поддерживают венгерские школы. Никто этих денег терять не хочет», — считает закарпатский политолог Виктор Пащенко.