Арестованная ОПГ готовила покушение на Авакова, — Аброськин

Арестованная ОПГ готовила покушение на Авакова, - Аброськин

Бандитская группа вынашивала планы по устранению Авакова

Арестованные члены организованной преступной группы, которых подозревают в причастности к серии взрывов, в том числе в Умани и Киеве, готовила покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил замглавы Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

«Проводя ряд обысков по месту проживания этих преступников, мы обнаружили ряд вещественных доказательств как в информационном виде, в технических материалах и средствах, так и в документальном, что эти люди вынашивали намерение совершить покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова», — заявил Аброськин.

Он отметил, что у следствия есть материальные подтверждения этих планов.

«Следующим шагом было покушение на министра, непосредственно по адресу его проживания. Они активно искали адрес, установили и готовились с использованием специальных технических средств осуществить это задание», — подчеркнул Аброськин.

По его словам, у группы были взрывчатые вещества и гранаты.

«Они рассматривали возможность использования квадрокоптеров и другой летательной техники для сброса взрывчатого средства», — добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что суд в Черкасской области арестовал подозреваемых в причастности к серии взрывов. Участников банды задержали на попытке подорвать памятник в Закарпатской области. Их также подозревают в совершении девяти преступлений, среди которых — взрывы гранат в Умани и Киеве, а также обстрел дипломатического учреждения в Луцке.