Бельгия может предоставить убежище лидеру Каталонии Пучдемону

Бельгия может предоставить убежище лидеру Каталонии Пучдемону

В Брюсселе еще не получали заявление о предоставлении убежища для Карлеса Пучдемона

Отправленный в отставку властью Испании президент Каталонии Карлес Пучдемон может попросить политического убежища в Бельгии. Об этом сообщил бельгийский госсекретарь по миграционной политике и вопросам предоставления убежища Тео Франкен, передает телеканал RTBF.

По его словам, жители Каталонии имеют право подавать заявления о предоставлении убежища, в соответствии с законодательством Бельгии.

«Мы еще не получали заявление (о предоставлении убежища для Пучдемона), но ситуация меняется быстро. Мы посмотрим, что будет происходить в ближайшие часы или дни», — отметил Франкен.

Как уточнил телеканал, Пучдемону в Испании грозит 30 лет тюрьмы за попытку устроить бунт.

Напомним, парламент Каталонии 27 октября 2017 года проголосовал за независимость региона. В ответ премьер-министр Испании Мариано Рахой пообещал восстановить «законность» в Каталонии. Тогда же сенат Испании одобрил введение прямого управления в регионе, согласно 155-й статье Конституции королевства.

В тот же день Рахой отправил Пучдемона в отставку и распустил правительство Каталонии. Сам Пучдемон отказался слагать свои полномочия.