Дискуссии вокруг закона об образовании носят политический, а не правовой характер, — Парубий

Дискуссии вокруг закона об образовании носят политический, а не правовой характер, - Парубий

Спикер надеется, что после анализа Венецианской комиссией закон об образовании останется в том виде, в котором был принят ВР

Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что дискуссии вокруг закона об образовании носят политический, а не правовой характер. Об этом сообщает пресс-служба Аппарата Рады.

«Андрей Парубий убежден, что дискуссии вокруг закона «Об образовании», в частности статьи седьмой о языке обучения, вызванные более политическими, нежели правовыми основаниями, и настаивает на том, чтобы документ оставался в том виде, в котором был проголосован парламентом», — сказано в сообщении.

Так, спикер выразил надежду, что после анализа Венецианской комиссией закон об образовании, в том числе и статья 7, останется в том виде, в котором был принят ВР.

Он напомнил, что статья 7 закона «Об образовании» предусматривает, что языком обучения в украинских учебных заведениях является государственный язык, но в то же время обеспечивается изучение родного языка национальными машинами, коренными народами, проживающими на территории Украины, в начальной школе.

Глава парламента отметил, что изучение украинского языка всеми гражданами Украины является крайне принципиальным и важным вопросом, так как касается и вопроса национальной безопасности и необходимости действовать слаженно в условиях российской агрессии.

«Для нас это важно, потому что это вопрос и украинского будущего — не может такого быть, чтобы граждане не владели языком государства. В то же время не можем и допустить дискриминацию национальных меньшинств», — сказал спикер.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что образовательная реформа расширит возможности для национальных меньшинств.