«Если Рада не сдает экзамен, ей ставят двойку»: Саакашвили рассказал о перспективах протеста под ВР

Лидер партии «Рух нових сил» и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что протест под Верховной Радой носит сугубо мирный характер и требует исключительно институционального решения проблем, сложившихся в Украине.

Об этом политик рассказал в эфире Радио Вести.

По словам Саакашвили, многие протестующие под Радой вносят свою лепту в общий протест. «Это не военный лагерь, там нет военной дисциплины», — добавил политик. Он отметил, что среди протестующих есть и бизнесмены, и обычные люди. Бывший губернатор считает, что всеми ими движет желание поменять страну.

Саакашвили также заявил, что он ночует в палатках под Радой не для того, чтобы говорили о его страхе депортации из Украины, а ради будущих изменений.

«Будут более радикальные требования. Потом настанет момент, когда Верховная Рада задумается о перевыборах, а мы должны найти возможность построить новую систему против той, что существует. Из людей не замешанных в коммерции, не тех, кто попадает в журнал Форбс», — рассказал лидер «Руха нових сил».

Саакашвили заявил, что «если Рада не сдает экзамен, то ей ставят двойку», говоря о необходимости изменений в стране. В то же время экс-губернатор Одесской области заметил, что не собирается участвовать в выборах.

«Мы говорим, что мы ставим вам (Верховной Раде — ред.) двойку и хотим вас отчислить. Мирно и спокойно, не надо никого за волосы дергать и так далее», — сказал политик.

В заключении Саакашвили напомнил, что протест начинается тогда, когда другие формы политики не работают.

«В Раде нет политического процесса, там сидят фракции, у которых рейтинг доверия меньше процента. Мы за мирное решение протеста…не вооруженного, не за переворот. Мы говорим про институционный путь, — отметил лидер «Руха нових сил», — не надо раскачивать лодку, да, но нужно куда-то двигаться…нужно ставить парус».

Напомним, что бывший президент Грузии, экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили обжаловал указ президента Петра Порошенко о лишении гражданства Украины. Он уточнил, что украинское гражданство нужно ему не для получения какой-либо должности.

17 октября у здания Верховной Рады началась акция протеста соратников экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Предполагается, что она продлится до 7 ноября. Активисты выступают за отмену неприкосновенности депутатов, создание антикоррупционных судов и импичмент президента Украины Петра Порошенко.