Европарламент принял резолюцию с призывом не переходить к новому этапу переговоров по Brexit

Европарламент принял резолюцию с призывом не переходить к новому этапу переговоров по Brexit

В Европарламенте раскритиковали переговоры по выходу Британии из ЕС

Европарламент принял резолюцию с призывом не переходить к новому этапу переговоров по выходу Великобритании из Европейского союза (Brexit). Об этом сообщает BBC.

«Депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию, в которой призывают ЕС не переходить на следующий этап переговоров по Brexit, если не произойдет «крупного прорыва», — говорится в сообщении.

Согласно информации издания, резолюцию поддержали 557 депутатами Европарламента, причем 92 против и 29 — воздержались. Депутаты отметили недостаточный прогресс по приоритетам ЕС в четвертом раунде переговоров

Так, в документе депутаты отмечают, что «прогресс по приоритетам ЕС в четвертом раунде переговоров (25-28 сентября) с Великобританией недостаточен». По мнению парламентариев, нет продвижения по трем ключевым позициям — «защите прав граждан ЕС и Британии, разъяснению финансовых обязательств Британии и по урегулированию вопроса о границе Ирландии и Северной Ирландии».

Отмечается, что оценки депутатов Европарламента будут рассмотрены на саммите ЕС, который пройдет в Брюсселе 19-20 октября. По сути к октябрьскому саммиту Британия и ЕС собирались завершить первую фазу переговоров о спорных вопросах Brexit и перейти ко второй фазе — обсуждению будущих отношений Лондона и Брюсселя после Brexit.

Напомним, ранее сообщалось, что министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в очередной раз высказался по поводу Brexit в противовес предложениям премьер-министра Терезы Мэй.