Канада поможет Украине реализовать реформу в сфере недропользования

Канада поможет Украине реализовать реформу в сфере недропользования

Реформирование законодательства в сфере недропользования является одним из приоритетных направлений деятельности Минприроды

Канада готова предоставить техническую помощь для реализации реформы в сфере недропользования. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак по результатам встречи с делегацией из провинции Альберта (Канада), передает пресс-служба Минприроды.

Сообщается, что во время встречи стороны обсудили возможность поддержки реформы в сфере недропользования.

Семерак отметил, что полное реформирование законодательства в сфере недропользования является одним из приоритетных направлений деятельности Минприроды.

«Мы рассчитываем, что реализация этой реформы позволит значительно повысить эффективность геологоразведочных работ и увеличит минерально-сырьевой потенциал, в результате приведет к улучшению инвестиционного климата в Украине», — сказал в ходе встречи Семерак.

В ходе встречи стороны обсудили приоритеты реформы в сфере недропользования, которые разрабатывались при поддержке европейских экспертов, а также договорились о привлечении к этому процессу канадских экспертов.

Напомним, в начале октября директор департамента нефтегазового комплекса Минэнергоугля Александр Лисниченко сообщил, что Министерство энергетики и топливной промышленности Украины поддержало внедрение стимулирующей ренты на новые скважины на уровне 12% в 2018 г.