Комитет Рады одобрил ускоренную процедуру увольнения главы НБУ

Комитет Рады одобрил ускоренную процедуру увольнения главы НБУ

Гонтареву планируется освободить от выполнения обязанностей по ускоренной процедуре

Парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности одобрил к принятию в первом чтении законопроект №7101 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно уточнения сроков назначения и увольнения главы Национального банка. Об этом сообщает портал Finclub.

Как сообщается, такое решение поддержали 4 члена комитета (нардепы Сергей Рыбалка, Денис Дзензерский, Виктор Романюк и Олег Лаврик) из 7 присутствовавших.

Однако, отмечает портал, не все депутаты были за принятие такого решения. В частности, «против» проголосовали Михаил Довбенко и Иван Фурсин. Не голосовал Павел Ризаненко.

В то же время, глава комитета Сергей Рыбалка заметил, что кандидатуру на увольнение и назначение главы Нацбанка может вносить только президент Украины, который до сих пор этого не сделал.

Стоит отметить, что предложение комитета заключается в том, чтобы сократить срок выполнения обязанностей временным главой НБУ до 15 дней.

Напомним, что с 11 мая обязанности главы НБУ выполняет первый заместитель Гонтаревой Яков Смолий.

Однако, недавно РБК-Украина стало известно, что президент Украины Петр Порошенко определился с кандидатурой нового главы Нацбанка.