Луценко заявил о наличии обстоятельств, мешающих экстрадиции Саакашвили в Грузию

Луценко заявил  о наличии обстоятельств, мешающих экстрадиции Саакашвили в Грузию

Правоохранители проверяют, обвиняют ли Саакашвили в Грузии в тяжких преступлениях, заявил Луценко

Существуют обстоятельства, которые мешают экстрадиции в Грузию бывшего главы Одесской областной госадминистрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифинге в Харькове, передает «112 Украина».

Он отметил, что украинские правоохранители проверяют, действительно ли Саакашвили в Грузии обвиняют в особо тяжких преступлениях, которые имеются в отечественном Уголовном кодексе.

«Очевидно, что ответ будет «да». Во-вторых, есть обстоятельства, которые мешают экстрадиции господина Саакашвили. Предварительно я считаю, что такие обстоятельства существуют, ведь господин Саакашвили после нелегального пересечения украинской границы подал документы в миграционную службу МВД, которые, согласно нашим международным обязательствам, препятствуют его экстрадиции. Сейчас это будет тщательно изучено, возложено на официальную основу в ответе Минюста», — заявил Луценко.

Он считает, что эта процедура займет еще несколько недель.

Напомним, 25 сентября министр юстиции Павел Петренко заявил, что ГПУ не передала в Минюст материалы по экстрадиционной проверке Саакашвили.