Манафорта и Гейтса отправили под домашний арест

Манафорта и Гейтса отправили под домашний арест

Манафорт и Гейтс не признали себя виновными по всем 12 пунктам инкриминируемых преступлений

Бывший руководитель предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс помещены под домашний арест, сообщает Вloomberg.

Сообщается, что суд принял такое решение из опасений, что они могут покинуть страну.

Согласно информации CNN, правительство обратилось в суд с просьбой назначить залог в 10 млн долларов для Манафорта и в 5 млн долларов для Гейтса.

В случае если суд признает их виновными, Манафорту грозит до 80 лет тюрьмы, а его партнеру — до 70.

Напомним, ранее Манафорт и Гейтс не признали себя виновными по всем 12 пунктам инкриминируемых преступлений.

Манафорту и Гейтсу предъявили обвинения по 12 пунктам.  Среди обвинений — сговор против США, сговор с целью отмывания денег, деятельность в качестве иностранного агента без необходимой регистрации, а также непредоставление отчетов о счетах в зарубежных банках. Также сообщается, что Манафорт и Гейтс развернули в США лоббистскую деятельность на несколько миллионов долларов «по указанию экс-президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов». В обвинительном заключении говорится, что они получили «десятки миллионов долларов» от работы в Украине.

По словам представителя Белого дома Сары Сандерс, нет никакой связи между президентской избирательной кампанией и обвинениями, предъявленными бывшим сотрудникам Трампа. Сандерс настаивает на том, что обвинения не совпадают ни по времени, ни по задачам с проводившейся предвыборной кампанией.