Муженко должен понести ответственность за взрывы на военных складах, — «Народный фронт»

Муженко должен понести ответственность за взрывы на военных складах, - "Народный фронт"

Фракция НФ требует от правоохранительных органов усиления борьбы с разведывательно-диверсионной сетью внутри Украины

«Народный фронт» требует, чтобы начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко понес ответственность за взрывы на складах боеприпасов. Об этом во время Согласительного совета заявил руководитель фракции Максим Бурбак, сообщает пресс-служба «Народного фронта».

«26 сентября жители Калиновки и окрестных деревень пережили самый страшные сутки. А государство, которое фактически в состоянии войны, снова потеряло огромный арсенал оружия. Теперь в Калиновке. Перед этим были Балаклея, Сватово, Новоянисоль», — отметил Бурбак.

Этот факт, по его убеждению, означает, что военное командование не сделало выводов из предыдущих инцидентов и «халатно» отнеслось к охране арсеналов.

«За это должен понести ответственность персонально начальник Генштаба Муженко. Его вина, в частности, в том, что до сих пор не устранены пробелы в хранении боеприпасов, которые были обнаружены во время проверок СНБО еще в 2014 году», — подчеркнул руководитель фракции.

Бурбак также подчеркнул, что фракция требует от правоохранительных органов усиления борьбы с разведывательно-диверсионной сетью внутри Украины.

«Наша фракция также требует от правоохранителей реальной борьбы с Россией и ее разведывательно-диверсионной сетью внутри Украины: дальнейшего ограничения каналов финансирования терроризма, в том числе через «дочки» российских банков, немедленного введения биометрического контроля и визового режима для граждан Российской Федерации. Регулярного расширения санкций Украины против Кремля», — подчеркнул руководитель фракции.

Он также объявил требование фракции «Народный фронт» об увеличении расходов на оборону и нацбезопасность. «Без победы в войне с Россией все остальное лишено смысла», — резюмировал Бурбак.

Напомним, запрет на полеты вокруг Калиновки, где в ночь на 27 сентября происходили взрывы боеприпасов на военных складах, установлен в радиусе 5 км и закрыт до 20:59 9 октября 2017 года.