«Наш край» призывает ЦИК не допустить срыва выборов в Ичнянской ОТО в Черниговской области

"Наш край" призывает ЦИК не допустить срыва выборов в Ичнянской ОТО в Черниговской области

«Наш край» заявляет о возможном срыве выборов в Ичнянской ОТО

«Наш край» заявляет о возможном срыве выборов в Ичнянской объединенной территориальной общине (ОТО) в Черниговской области и требует от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не допустить этого. Об этом говорится в заявлении партии, опубликованном сегодня на сайте.

По информации партии, Ичнянская местная избирательная комиссия образовала непропорциональные избирательные округа.

«Местная избирательная комиссия, в нарушение статьи 17 закона «О местных выборах», образовала непропорциональные избирательные округа: в самом маленьком – 125 избирателей, а в самом большом – 2138. Причем от каждого из них будет избираться один депутат, то есть округа сознательно нарезали под «своих кандидатов». По закону должно быть образовано 26 округов, в каждом из которых примерно 700 избирателей», – говорится в заявлении партии.

«Наш край» также сообщает, что 29 сентября Киевский апелляционный административный суд обязал Ичнянскую городскую избирательную комиссию создать округа в соответствии с действующим законодательством Украины.

«Однако комиссия пренебрегла решением суда и оставила в силе решение о несправедливом формировании избирательных округов», – заявляют в партии.

В «Нашем крае» убеждены, что сегодня существует угроза затягивания процесса и срыва выборов в Ичнянской ОТО.

«ЦИК должен немедленно принять все законные меры, чтобы не допустить этого», – резюмируют в партии.

Как известно, 29 октября состоятся выборы в 201 вновь объединенной общине во всех областях Украины.